Stiamo caricando

Stagione Teatro Ragazzi

Spettacoli per i ragazzi

Teatro Comandini 19 gennaio ore 10
INFERNO
con Chiara Guidi (voce), Francesco Guerri (violoncello)
Produzione Societas – Progetto Puerilia*

Palcoscenico Teatro Bonci 23 gennaio ore 10 – serale ore 21,
24 gennaio ore 9:30
GIOVANI CORAGGIOSI
di e con Michele Di Giacomo
Alchemico Tre

Palcoscenico Teatro Bonci 30 – 31 gennaio ore 10
LA BOMBA il racconto di una esplosione abbagliante
e di un abbaglio irrimediabile

di e con Roberto Mercadini
Associazione Mikra

Teatro Bogart 31 gennaio, 1 febbraio ore 10
IL SOGNO DI TARTARUGA, una fiaba africana
con Andrea Lugli, Stefano Sardi, Mauro Pambianchi
Il Baule volante

Teatro Bogart 6 febbraio ore 10
UN EROE SUL SOFA’
di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli, Alessio Pollutri
Madame Rebiné /Accademia Perduta

Teatro Bogart 8 – 9 febbraio ore 10
STORIE A COLORI
con Monica Morini, Claudia Catellani (musica dal vivo)
Teatro Dell’Orsa

Teatro Bogart 15 – 16 febbraio ore 10
UN MAIALINO TUTTO NERO
con Guido Castiglia
Non solo teatro

Teatro Bonci 20 – 21 – 22 febbraio ore 10
GUIDA SEMISERIA (ad uso del giovane) ALL’ASCOLTO DELLA MUSICA LIRICA (e tanto altro…)
Conservatorio B. Maderna, Istituto Corelli di Cesena

Teatro Bogart 22 – 23 febbraio ore 10
PICABLO
con Flavia Bussolotto, Alessandro Martinello
Tam TeatroMusica

Teatro Bogart 28 febbraio, 1 – 2 marzo ore 10
IL BARONE RAMPANTE
di e con Cristina Casadei, Giuseppe Viroli
Teatro Distracci

Teatro Bogart 6 marzo ore 10
LA PICCOLA FORESTA
di e con Paola Chiama
Fondazione TRG

Teatro Bogart 13 – 14 – 15 – 16 marzo ore 10
IL MAGO DI OZ
con Nicola Perin, Sara Favero, Claudia Bellemo
Fondazione AIDA in co-produzione con Febo Teatro

Teatro Bogart 26 – 27 – 28 marzo ore 10
CAPPUCCETTI MATTI
con Giulia Manzini, Flavio Panteghini, Emanuela Palazzi
Pandemonium Teatro

Teatro Comandini
26 – 27 – 28 marzo ore 10
METODO ERRANTE LA PIETRA DELLO SCANDALO
di Chiara Guidi
Produzione Societas – Progetto Puerilia*

Teatro Verdi 27 marzo ore 10
RAZZA DI ITALIANI
di e con Giorgio Scaramuzzino
Teatro Dell’Archivolto

Teatro Bogart 4 – 5 – 6 – 9 – 10 aprile ore 10
ZUPPA DI SASSO
con Danilo Conti
Accademia Perduta

Palcoscenico Teatro Bonci 10 – 11 aprile ore 9 – 10:30 / 12 – 13 aprile ore 10
LA CASA DEL PANDA
con Daniele Del Bandecca, Martina Gregori
Compagnia TPO in coproduzione con TONG PRODUCTION
Teatro Metastasio di Prato

Teatro Bogart 11 – 12 aprile ore 10
IL GATTO CON GLI STIVALI
con Maurizio Casali, Mariolina Coppola
Accademia Perduta

Teatro Bogart 13 aprile ore 10
C’ERA 2 VOLTE 1 CUORE
con Susanna Cro, Lavros Mangheras
TIB teatro

Teatro Bogart 16 – 17 aprile ore 10
STORIE DI PINOCCHIO
con Monica Mattioli
Compagnia Mattioli

Teatro Comandini
16 – 17 – 18 – 19 – 20 – 23 – 24 aprile ore 10
FIABE GIAPPONESI
di Chiara Guidi e Vito Matera
Produzione Societas – Progetto Puerilia*

Teatro Bogart 18 – 19 – 20 aprile ore 10
MIGNOLINA
con Aurora Candelli, Francesca Bellini, Fabio Benetti
La Piccionaia

Teatro Bogart 23 – 24 – 26 – 27 aprile ore 10
ZUPPA DI SASSO
con Danilo Conti
Accademia Perduta

Palcoscenico Teatro Bonci 27 aprile ore 10
NOSTALGIA DELLE COSE IMPOSSIBILI
di e con Mariangela Gualtieri
Teatro Valdoca

Teatro Bonci 16 – 17 – 18 maggio ore 9 – 10:30
LA SARTORIA DEL CONIGLIO JUAN RAFAEL: abiti per animali
con Sissj Bassani, Laura Dondoli, Valentina Pagliarani
Katrìem Associazione

Spettacoli dei ragazzi

Teatro Verdi 7 marzo ore 10
LA GUERRA DEL FANTE GIUSEPPE MARANGONI
con Maurizio Mastrandrea, Alessandro Pieri, Denis Presepi, Maurizio Cirioni, Sabrina Guidi, Iuri Monti
Mino Savadori (voce e organetto diatonico), Antonio Salerno (Pianoforte digitale)
Teatro delle Lune

Teatro Bogart 3 – 4 maggio ore 10
DANTE DA PICCOLO – Guido, i’vorrei che tu e Lapo ed io…
di Denio Derni
con gli allievi del laboratorio teatrale “Teatro degli Avanzi” di Forlimpopoli
Compagnia “Sartoria Teatrale”

Teatro Verdi 9 – 10 maggio ore 10 – serale ore 21
TI PARLERO’ D’ORLANDO
di Lusiana Battistini
con “I Ragazzi di Betta”, Alessandra Gobbi, Guerrino Siroli, Luca Bolognesi, Cristina Bernardi
Scuola Media di Gatteo – La Bottega del Teatro del Rubicone

Informazioni

Emilia Romagna Teatro Fondazione
Comune di Cesena – Assessorato alla Cultura
con il sostegno di Banca Popolare dell’Emilia Romagna Gruppo BPER

Ert Fondazione – Teatro Bonci
direzione Franco Pollini, referente Stefania Albertini

Informazioni e prenotazioni
tel 0547 355733 – fax 0547 355720

salbertini@teatrobonci.it